SGC-Logo

Home | Mission | Members | Events | Publications

SGC Secretariat

 

 

 

 

 

 

 

 


Jrène

Müller-Gantenbein

Sekretariat und

Quästorin

ETH Zürich

SGK-Sekretariat

Institut fuer Geodäsie
und Photogrammetrie
Robert-Gnehm-Weg 15
HPV G53 
8093 Zürich 

Phone:

+41 44 633 26 61

sgc@geod.baug.ethz.ch
www.mpg.igp.ethz.ch



SGC Members

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. em.

Ivo

Bauersima
ständiger 
Ehrengast



bauersima@gmx.net  
















 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr.em.

Gerhard

Beutler
ständiger
Ehrengast




beutler@aiub.unibe.ch


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Dr.

Elmar

Brockmann
Aktivmitglied

Bundesamt für  Landestopographie

swisstopo 
Seftigenstr. 264 
3084 Wabern-Bern

+41 58 469 02 56

elmar.brockmann@swisstopo.ch
www.swisstopo.ch


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Dr.

Beat

Bürki
ständiger 

Ehrengast



 


buerki@geod.baug.ethz.ch


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Dr.

Rolf

Dach

Aktivmitglied

Astronomisches Institut

Universität Bern

Sidlerstrasse 5

3012 Bern

+41 31 631 85 93

rolf.dach@aiub.unibe.ch

www.aiub.unibe.ch


 

 

 

 

 

 

 








 

 

 

 

 

 

 

Dr.

Hans-Jürgen

Euler
Aktivmitglied

Jägerweg 15
9435 Heerbrugg 

+41 71 727 25 44

h-j.euler@inPosition.ch
















 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr.

Alain

Geiger
ständiger

Ehrengast

ETH Zürich

Institut für Geodäsie
und Photogrammetrie 
Robert-Gnehm-Weg 15
HPV F51
8093 Zürich 

+41 44 633 32 44

geiger@geod.baug.ethz.ch
www.mpg.igp.ethz.ch


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Dr. h.c.

Erich

Gubler 
ständiger
Ehrengast



erich_gubler@bluewin.ch























Prof. Dr. Sébastien
Guillaume
Aktivmitglied

HEIG-VD

Route de Cheseaux 1
Case postale 521
1401 Yverdon-les-Bains
+41 24 557 23 17

sebastien.guillaume@heig-vd.ch

www.heig-vd.ch


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr.

Urs

Hugentobler
Aktivmitglied

Technische Universität München  
Forschungseinrichtung Satellitengeodäsie
Arcisstrasse 21 
D-80333 München 

+49 89 289 231 91

urs.hugentobler@bv.tum.de
http://www.fesg.bv.tum.de/


 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

Dr.

Adrian

Jäggi

Aktivmitglied

Astronomisches Institut 
Universität Bern 
Sidlerstrasse 5 
3012 Bern 

+41 31 631 85 99

adrian jaeggi@aiub.unibe.ch

www.aiub.unibe.ch


 

 

 

 

 

 

 








 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr.

Hilmar

Ingensand

ständiger 
Ehrengast



ingensand@geod.baug.ethz.ch


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Dir. iR.

Francis

Jeanrichard
ständiger 
Ehrengast



sfjeanrichard@bluewin.ch


 

 

 

 

 

 

 

 







 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr. em.

Hans-Gert

Kahle
ständiger 
Ehrengast



kahle@geod.baug.ethz.ch
















 

 

 

 

 

 

 

Dr.

Urs

Marti
Vizepräsident

Bundesamt für  Landestopographie 

swisstopo
Seftigenstr. 264 
3084 Wabern

+41 58 469 23 78

urs.marti@swisstopo.ch
www.swisstopo.ch


 

 

 

 

 

 

 

 














Prof. Dr. Bertrand Merminod
Aktivmitglied
EPFL
ENAC IIE TOPO
GCD2391 (Bâtiment GC)
Station 18
1015 Lausanne
+41 21 693 27 54
bertrand.merminod@epfl.ch
https://topo.epfl.ch















 

 

 

 

 

 

 

Prof. Dr.

Markus

Rothacher
Präsident

ETH Zürich

Institut für Geodäsie
und Photogrammetrie 
Robert-Gnehm-Weg 15
HPV G52 
8093 Zürich 

+41 44 633 33 75

markus.rothacher@geod.baug.ethz.ch
www.mpg.igp.ethz.ch  























Prof. Dr. Dante Salvini
Aktivmitglied

FHNW

Geodäsie und Ingenieurgeodäsie
Hofackerstrasse 30
Raum 10 OG Ost
4132 Muttenz
+41 61 228 55 09
dante.salvini@fhnw.ch
www.fhnw.ch

 

 

 

 

 

 

 

 








 

 

 

 

 

 

 

Dr.

Maurizio

Scaramuzza
Aktivmitglied

Skyguide 
swiss air navigation services ltd. 
engineering & technical services 
Flugsicherungsstrasse 1-5 
P.O. Box 23 
8602 Wangen bei Dübendorf 

+41 43 931 66 54

maurizio.scaramuzza@skyguide.ch
www.skyguide.ch











 

 

 

 

 

 

 

Dr.

Dieter

Schneider
ständiger

Ehrengast


 


dieter.schneider@belponline.ch


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Dr.

Jan

Skaloud
Aktivmitglied

EPFL

ENAC IIE TOPO

GC C2 397 (Bâtiment GC)

Station 18
1015 Lausanne 

+41 21 693 27 53

jan.skaloud@epfl.ch
https://topo.epfl.ch


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Dr.  

Marc

Troller
Aktivmitglied

Skyguide 
swiss air navigation services ltd. 
engineering & technical services 
Flugsicherungsstrasse 1-5 
P.O. Box 23 
8602 Wangen bei Dübendorf 

+41 43 931 66 54

marc.troller@skyguide.ch

www.skyguide.ch























Dr. Fridolin
Wicki
Aktivmitglied

Bundesamt für Landestopographie

swisstopo

Seftigenstrasse 264

3084 Wabern
+41 58 469 03 10
fridolin.wicki@swisstopo.ch
www.swisstopo.ch






















Prof. Dr. Andreas Wieser
Aktivmitglied

ETH Zürich

Institut für Geodäsie
und Photogrammetrie 
Stefano-Franscini-Platz 5
HIL D47.2
8093 Zürich
+41 44 633 05 55 andreas.wieser@geod.baug.ethz.ch
www.gseg.igp.ethz.ch

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

Dipl. Ing.

Adrian

Wiget
ständiger Ehrengast



adrian.wiget@bluewin.ch

 


 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

Dr.sc ETH

Hans-Martin

Zogg
Aktivmitglied

Leica Geosystems AG

Geomatics Division

Heinrich Wild-Strasse 1

9435 Heerbrugg

+41 71 726 68 44

Hans-Martin.Zogg@leica-geosystems.com

www.leica-geosystems.com



Website hosted by ETH Zürich

© Swiss Geodetic Commission

Last modified: February 21, 2019 contact: SGC